В Первой книге Царств мы читаем, что Дух Господень сошёл на Давида, «а от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа» (1 Царств 16:14). Что же значит «злой дух от Господа»?


Это серьёзный этический вопрос: исходит ли от Господа зло? И если нет, то как понять то, что произошло с Саулом?

Факты о «злом духе»

  1. Злой дух напал на Саула, когда от него отошёл Дух Господень (1 Царств 16:14).
  2. Этот дух возмущал Саула (1 Царств 16:14, 1 Царств 16:15).
  3. Его называли также злым духом от Бога (1 Царств 16:15, 1 Царств 16:16) или просто духом от Бога (1 Царств 16:23).
  4. Музыка утешала Саула во время действия злого духа (1 Царств 16:23).
  5. Под действием злого духа Саул бесновался (nâbâ’, кричал в экстазе или трансе), а потом пытался убить Давида (1 Царств 18:10, 1 Царств 19:9).

Теперь поместим эти факты в исторический контекст.

 Контекст

Описываемые события произошли после того, как Саул ослушался Господа и был отвергнут в качестве царя израильского. Пророк Самуил получил повеление от Господа помазать царём Давида (1 Царств 15:17-26, 1 Царств 16:10-13).

В результате отступничества Саула и помазания Давида, как написано, «почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после… [а] от Саула отступил Дух Господень» (1 Царств 16:13-14).

И, прежде чем сделать окончательные выводы, разберёмся со значением того слова, которое переведено у нас как злой.

Лексика

Во фразе «злой дух от Господа» словом злой переведено древнееврейское ra’, которое может означать либо моральное зло, либо бедствие (в том числе как наказание), либо низкое качество (худой, плохой). Здесь используется второе значение (бедствие/наказание), в пользу чего говорит также и то, что это не злой дух Господа, а злой дух от Господа.

Заключение

История со злым духом, терзавшим Саула, напоминает повествование об ожесточении сердца фараона: отступничество приводит к тому, что Бог лишает отступника благословений; отступник либо воспринимает наказание правильно и кается, либо ожесточает своё сердце, пытаясь и дальше противостоять Господу. И фараон, и Саул погибли в этом бессмысленном противостоянии.

«Злой дух от Господа» — это посланное Богом мрачное предчувствие беды, которая постигла Саула спустя годы после того, как он утратил Божье благорасположение*. Это были бесплодные угрызения совести — бесплодные только потому, что Саул уже ожесточил своё сердце сверх меры и прошёл, как принято говорить, точку невозвращения.

Естественно, что предчувствие неминуемой беды погружало Саула в раздумья и не давало ему покоя (возмущало, 1 Царств 16:14-15); логично, что эмоциональное состояние Саула улучшалось под воздействием искусной игры Давида. К сожалению, Саул так и не исправился. Мы знаем об этом, поскольку написано:

Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,
а не взыскал Господа. Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.

1 Паралипоменон 10:13-14.

От Господа не исходит никакого зла**, но Он может послать в наказание (и для наставления) бедствие. Если человек, которому послано это бедствие, исправляется, он получает шанс спастись; в противном случае он погибает (ср. Иезекииль 18:32).


*)  От помазания Давида до смерти Саула прошло примерно десять лет.

**) Разбирая подобные темы, нужно помнить слова нашего брата Иакова:

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Иакова 1:13-15.


© 2017 Николай Гудкович.

 

Share