Книга Деяний

8 Объекта

Книга деяний апостолов — история ранней Церкви.

Основной Закон

В мире существует множество различных законов. Бывает так, что законы противоречат друг другу. По какому закону должны жить люди? Существует ли один основной закон для всех людей?

Share

«Они напились сладкого вина»

В день Пятидесятницы 30-го года нашей эры — в день установления Церкви — в Иерусалиме случилось удивительное событие. Иудеи, приехавшие в Иерусалим из разных стран и провинций, услышали, как апостолы-галилеяне говорят на многих языках; некоторые изумились, пытаясь понять, что происходит, а иные насмехались, утверждая, что апостолы «напились сладкого вина». Что это за «сладкое вино»?

Share

Знамение Ионы

«Как долго тело Иисуса было в гробнице («в сердце земли»)? Как могло пройти „три дня и три ночи“, если Его погребение произошло в шестой день недели, а воскрес Он в первый день следующей недели — то есть через два дня?»

Share

Вера и знание

Вопреки тому, что утверждают атеисты, агностики и даже некоторые верующие люди, в Библии нет идеи «слепой веры». Напротив, Бог, будучи Богом истины, призывает ищущих его познавать и учиться, как написано: «Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума» (Притчи 23:23).

Share

Что такое «молитвенный дом»? (Деяния 16:13, 16)

В книге Деяний описывается, как группа христиан во главе с апостолом Павлом отправилась в молитвенный дом — в субботу. Из этого некоторые люди делают вывод, что Павел обычно поклонялся там в субботу. Вывод о поклонении в субботу ложен, но важно понимать также, что выражения «молитвенный дом» нету в греческом тексте Нового Завета.

Share

«Псалмы проклятий»

Эти Псалмы содержат проклятия в адрес нечестивых, а также пожелания бедствий людям; иногда их называют «Псалмы проклятий». У иных читателей может возникнуть вопрос: как это попало в Библию? Давайте разберёмся, о чём эти Псалмы.

Share

Христианство и конфессии

Многие верующие люди относят себя к какой-либо конфессии (деноминации). Одни говорят, что они баптисты, другие — что они лютеране, третьи — что они адвентисты, и так далее: католики, греко-католики, православные. Но согласуется ли это деление на конфессии с Библией?

Share

Пасха

В контексте всей Библии Пасха является обширной темой, которой можно посвятить десятки статей. Здесь мы рассмотрим значение Пасхи для христиан и ответим на вопрос, как христиане должны праздновать Пасху.

Share